Pular para conteúdo

Especial · Eleições 2026

A Cidade Inclinada

Como Cuiabá votou no 1º turno, escola por escola, e o que a escolaridade de cada bairro tem a ver com isso.

Flávio Bolsonaro
57,7%
Lula
34,1%
Locais vencidos por Flávio
165 de 172
Abstenção
18,2%

Votos válidos para presidente, 361.638 no total. Fonte: TSE.

A cidade, local por local

Cada círculo é uma escola ou prédio onde há urnas, do tamanho dos votos válidos que recebeu. Troque a camada para ver o resultado, o perfil do eleitorado ou o que mudou desde 2022.

Colorir o mapa por
Zona eleitoral
Alto da Serra IAltos do CoxipóAlvoradaAraésAreãoBandeirantesBarbadoBarra do PariBaúBela MarinaBela VistaBoa EsperançaBosque da SaúdeCachoeira das GarçasCampo VelhoCampo VerdeCanjicaCarumbéCentro NorteCentro Político AdministrativoCentro SulChácara dos PinheirosCidade AltaCidade VerdeCohab São GonçaloCoophamilCoophemaCoxipóDespraiadoDom AquinoDom BoscoDr. Fábio Leite IDuque de CaxiasGoiabeiraGrande TerceiroJardim AclimaçãoJardim CalifórniaJardim Campus EliziusJardim ComodoroJardim CuiabáJardim EldoradoJardim EuropaJardim FlorianópolisJardim FortalezaJardim GramadoJardim ImperialJardim IndustriárioJardim ItáliaJardim LeblonJardim MarianaJardim MossoróJardim PassaredoJardim PaulistaJardim PetrópolisJardim PresidenteJardim Shangri-láJardim TropicalJardim UbirajaraJardim UniversitárioJardim VitóriaJardim das AméricasJardim das PalmeirasJardim dos IpêsLagoa AzulLixeiraMorada da SerraMorada do OuroMorada dos NobresNossa Senhora AparecidaNova ConquistaNova EsperançaNovo ColoradoNovo HorizonteNovo Mato GrossoNovo TerceiroOsmar CabralPaiaguásParaísoParque AtalaiaParque CuiabáParque GeórgiaParque OharaPascoal RamosPedra 90PedregalPico do AmorPlanaltoPopularPortoPoçãoPraeirinhoPraeiroPrimeiro de MarçoQuilomboRecanto dos PássarosResidencial CoxipóResidencial ItamaratyResidencial Santa InêsResidencial São CarlosRibeirão da PonteRibeirão do LipaSanta CruzSanta IsabelSanta LauraSanta MartaSanta RosaSol NascenteSão FranciscoSão Gonçalo Beira RioSão JoséSão João Del ReySão RoqueSão SebastiãoTerceiroTerra NovaTijucalTrês BarrasUfmtVista Alegre

Diferença entre Flávio e Lula nos votos válidos.

Lula +30empateFlávio +30

Cuiabá inteira

172 locais, 361.638 votos válidos

Flávio 57,7%Lula 34,1%Outros 8,2%
Locais vencidos por Flávio
165 de 172
Locais vencidos por Lula
7
Abstenção
18,2%
Eleitores com diploma
23%

Toque num círculo do mapa ou busque a escola onde você vota para ver o resultado e o perfil de cada local.

A ladeira, ponto por ponto

Cada ponto é um local de votação. A linha é uma regressão linear: a reta que melhor resume como o voto em Lula muda conforme o perfil do local. Troque a variável e compare quanto cada uma explica sozinha.

Comparar o voto em Lula com
20%30%40%50%60%acima da linha, Lula tem maioria0%10%20%30%40%50%60%Eleitores com superior completo

Todos os 172 locais em tabela

Resultado do 1º turno de 2026 e escolaridade do eleitorado em cada local de votação de Cuiabá. Clique no cabeçalho para ordenar.
Despraiado119269,8%24,0%38%
Quilombo14.98769,6%22,3%50%
Jardim Cuiabá13.11669,1%22,6%47%
Centro180867,8%25,9%51%
Centro11.19767,6%24,9%44%
Nossa Senhora Aparecida552.27167,0%26,0%26%
Miguel Sutil11.27866,9%24,6%59%
Centro12.15466,4%25,1%45%
Jardim Industriário I552.41166,2%27,9%14%
Coophamil13.21765,9%26,1%34%
Boa Esperança393.13265,6%25,4%56%
Jardim Imperial391.94965,4%24,6%44%
Quilombo12.85465,4%26,1%50%
Jardim Shangri-Lá392.02865,3%25,0%51%
Centro13.14665,2%27,2%53%
Verdão13.35365,2%26,9%38%
Miguel Sutil11.90364,9%25,8%48%
Araés3978364,8%27,8%43%
Porto13.13664,7%27,8%32%
Jardim Santa Isabel12.05563,9%27,4%37%
Jardim Independência12.76763,7%28,5%41%
Barbado3970063,6%29,7%19%
Centro Sul11.15463,3%28,2%37%
Araés393.32863,2%28,5%43%
Jardim Comodoro5582263,1%29,4%20%
Bela Vista512.75362,6%30,1%32%
Jardim Imperial391.81362,3%27,1%41%
Ribeirão do Lipa119162,3%29,8%29%
Jardim Presidente II552.18962,0%28,5%14%
Boa Esperança394.69062,0%29,4%48%
Cidade Alta174161,7%30,5%30%
Coophema552.80361,6%29,0%31%
Porto11.04461,6%30,8%46%
Jardim Independência191861,4%30,3%32%
Ribeirão da Ponte12.70561,4%30,5%26%
Morada do Ouro - Setor Oeste513.62661,3%28,8%48%
Jardim Santa Isabel12.52661,2%31,7%15%
CPA I515.27061,1%30,6%27%
Parque Cuiabá553.93061,1%29,9%19%
Ribeirão do Lipa12.77661,1%30,8%27%
Porto13.26961,0%30,5%38%
Baú391.47660,9%32,0%44%
Grande Terceiro392.64260,8%32,6%27%
Pico do Amor391.37360,8%32,0%47%
CPA I512.92260,6%31,1%26%
Real Parque552.62660,5%31,2%22%
Jardim Santa Marta13.17260,5%31,0%32%
Jardim Paulista392.73460,5%31,7%24%
Canjica513.10460,4%30,2%43%
Parque Cuiabá551.51360,3%30,3%19%
Jardim Santa Isabel14.27260,3%33,3%15%
Jardim Imperial394.17960,2%29,8%35%
Araés391.25760,1%32,1%39%
Jardim dos Ipês551.48159,9%31,8%21%
Altos do Coxipó5580059,9%32,5%21%
CPA IV 2ª Etapa513.42759,8%33,3%19%
Canjica512.31459,8%31,1%42%
Itapajé552.26159,7%31,1%17%
Jardim Shangri-Lá 1391.45359,6%32,2%43%
Tijucal552.62559,4%31,6%20%
CPA IV 5ª Etapa514.94259,4%31,7%23%
Despraiado11.42359,4%30,9%34%
Bandeirantes391.06159,1%33,2%35%
Boa Esperança393.41559,0%32,2%56%
Vista Alegre5584459,0%31,6%29%
CPA II515.65558,9%32,5%25%
Recanto dos Pássaros394.12458,9%31,7%38%
Cidade Alta12.46958,8%34,1%24%
Praeiro391.42158,7%31,5%23%
Parque Ohara551.84258,7%33,4%25%
Alvorada13.48358,6%33,8%22%
CPA IV511.16258,5%33,0%16%
Centro América511.12858,4%32,6%24%
Campo Velho391.29158,4%33,8%24%
Dom Aquino392.60258,3%32,9%36%
Areão391.77558,1%33,7%30%
Cidade Verde11.72458,1%33,3%23%
CPA III Setor 03513.57858,0%32,8%20%
Bela Vista511.30458,0%34,7%22%
Tijucal557157,7%32,4%18%
Dom Aquino391.38957,7%34,7%27%
Pascoal Ramos552.79357,6%33,0%10%
Lixeira393.33357,6%33,5%22%
CPA III Setor 055191157,6%33,8%22%
Distrito Nova Esperança - Pequizeiro5554757,6%36,4%7%
Itamarati3995757,6%34,1%13%
CPA III Setor 04511.06757,5%33,7%24%
Tijucal553.77457,5%32,7%17%
Tijucal553.54457,2%34,7%15%
Sucuri11.10757,2%36,0%9%
Parque Georgia5544157,1%35,4%17%
Tijucal551.96957,1%35,8%16%
Parque Atalaia552.69757,0%34,2%14%
Jardim Aroeira512.99557,0%33,7%18%
Cohab São Gonçalo553.92856,9%35,6%11%
Ouro Fino5167856,8%35,1%12%
Ilza Terezinha Picolli Pagot514.94056,6%35,7%18%
Residencial Paiaguás513.57156,6%33,5%31%
Jardim Industriário II552.58056,4%35,6%9%
Bandeirantes391.13056,3%34,0%34%
Novo Colorado14856,3%31,3%21%
Coxipó da Ponte552.34455,7%36,1%30%
Residencial Coxipó551.11655,6%35,9%9%
Jardim Ubirajara183255,5%35,1%26%
Nova Mato Grosso5189755,5%38,0%11%
Pedra 90553.02755,5%36,9%5%
Bela Vista512.48355,5%35,3%31%
Distrito Industrial5561355,3%35,1%17%
Bela Vista513.58755,3%34,9%23%
CPA IV 1ª Etapa513.65055,2%36,3%19%
Novo Terceiro12.46555,1%37,5%14%
Dom Aquino392.45754,9%38,1%22%
Real Parque551.37254,8%37,6%9%
Parque Nova Esperança552.09154,8%37,5%6%
Boa Esperança392.18454,7%34,8%46%
Tijucal558154,3%37,0%17%
Residencial Coxipó553.34654,1%37,8%13%
Jardim Vitória511.38854,0%37,2%11%
Tancredo Neves511.40153,9%38,7%9%
Planalto393.35553,9%38,2%13%
Lixeira391.38253,7%38,4%31%
Jardim Florianópolis513.82353,6%36,9%13%
Carumbé512.56953,5%39,0%20%
Pascoal Ramos5564253,4%38,3%14%
Poção391.53653,3%38,3%29%
Jardim Novo Colorado12.47453,2%38,1%8%
Jardim Ubatã145753,2%40,3%20%
Pedra 90553.39753,0%39,6%6%
São Francisco552.31652,7%39,4%12%
Doutor Fábio393.08152,6%39,4%6%
Pedra 90559752,6%42,3%5%
Jardim Eldorado391.73652,4%41,4%9%
Doutor Fábio391.27952,4%39,6%4%
Pedregal3959252,4%39,7%15%
Jardim Leblon392.16952,3%38,2%17%
Aguaçu174552,2%40,5%6%
Pedra 90555.15152,2%40,5%5%
Primeiro de Março513.71752,1%39,5%9%
Pedra 905514852,0%36,5%5%
Pedregal393.56052,0%39,7%12%
Cinturão Verde557751,9%45,5%0%
Novo Horizonte391.62951,7%40,9%10%
Três Barras514.80751,7%40,7%7%
Pedregal3959751,6%38,4%15%
São Sebastião551.68951,1%40,1%10%
Nossa Senhora da Guia (Distrito)12.50951,1%42,9%4%
Dom Aquino393.22550,8%41,0%19%
Santa Laura553.35950,5%42,7%7%
Altos da Serra391.16650,5%43,6%5%
Rio dos Peixes (Zona Rural)5144650,4%42,4%13%
Novo Paraíso513.25850,2%42,5%8%
Jardim Passaredo5529350,2%45,7%5%
Altos do Parque5518850,0%43,6%12%
São João Del Rey553.92749,7%43,0%7%
Planalto391.61549,5%42,7%10%
Altos da Serra392.05048,8%43,9%5%
Jardim Vitória514.96748,7%42,4%8%
Pedra 90552.38048,4%44,2%6%
Osmar Cabral552.23048,2%43,9%6%
Itamarati391.12048,1%44,4%10%
Coxipó do Ouro (Zona Rural)5148048,1%42,7%13%
Altos da Glória511.88848,0%43,4%4%
Osmar Cabral557447,3%43,2%6%
Jardim Santa Marta118246,2%44,0%–
Jardim União511.54446,0%44,6%4%
Jardim Fortaleza552.41646,0%46,9%5%
Coxipó do Ouro (Zona Rural)5113744,5%46,0%11%
Zona Rural5551844,0%48,8%6%
Osmar Cabral5538343,9%44,9%6%
Morada da Serra514843,8%52,1%3%
Praeirinho391.06243,4%49,1%11%
Nico Baracat5548542,5%54,0%6%

Como fizemos

Os votos vêm do resultado oficial do TSE, urna por urna, somados nos 172 locais de votação da capital. A escolaridade, a idade e o gênero são do cadastro de eleitores do TSE. Renda e cor vêm do Censo 2022 do IBGE: cada setor censitário foi ligado ao local de votação mais próximo, então descrevem o entorno, e não o eleitor.

A regressão é ponderada pelos votos válidos de cada local e usa os 165 locais com todos os dados. A comparação com 2022 vale para os 130 locais que mantiveram nome e zona.

Dados de lugar não são dados de pessoa: os números descrevem locais inteiros e não dizem como votou cada eleitor de um grupo. Muita gente também vota longe de onde mora.

Fontes: TSE, Portal de Dados Abertos (resultados de 2026 e 2022, perfil do eleitorado e locais de votação); IBGE, Censo Demográfico 2022 (agregados por setores censitários).